Теплоизоляция стен в частном доме

  • Теплоизоляция стен в частном доме

Правильно говорят: «важней всего – погода в доме» и каждому хочется, чтобы дом был теплый и уютный, даже если за окном январские морозы или осенние ветра.

У вас не появится вопрос теплоизоляции, если вы живете в многоквартирном доме, а вот если вы живете в частном строении, то здесь есть, о чем задуматься! Теплоизоляция дома не является обязательным условием при строительстве, но без нее вы рискуете потратить в разы больше на отопление помещения. Кроме того, благодаря теплоизоляции и сам каркас дома становится более надежным и защищенным от внешних воздействий.

Выделяют основные материалы, которыми можно утеплить стены:

Минеральная вата

У данного материала много плюсов, поэтому он достаточно популярен и пользуется большим спросом. Минеральная вата обладает огнестойкостью, а значит пожары ей не страшны, имеет свойство поглощать звук, за счет своей гибкости очень легка в монтаже, стойкая к любым биологическим воздействиям, будь это плесень или же грызуны. В составе данного материала только натуральные компоненты, а значит она абсолютно экологична и безвредна для человека. Кроме того, привлекает бюджетность данного материала –выпускается в виде рулонов или плит, которые можно приобрести по достаточно приемлемой цене.

Единственным недостатком минеральной ваты можно отметить нестойкость к влаге. При любом попадании жидкости на материал, он теряет свои свойства, поэтому при монтировке нужно позаботиться о том, чтобы волокно было гидроизолировано.

Экструдированный пенополистирол

Данный вариант является менее выгодным, если сравнивать с минеральной ватой. А также, он имеет важное свойство, которое обязательно нужно учитывать, если ваш выбор остановится на пенополистироле – материал абсолютно не огнестойкий и подвержен ультрафиолету.

Таким материалом категорически не рекомендуется обшивать бани и сауны, потому что материал горит и во время горения выделяет ядовитые для человеческого организма вещества.

В противовес данным недостаткам пенополистирола есть внушительные преимущества, за счет которых он и стал таким популярным:

  • Во-первых, пенополистирол экологичен – из данного материала изготавливают даже посуду и детские игрушки.
  • Во-вторых, он достаточно компактный и один лист пенополистирола шириной в 3 см может сравниться с кирпичной стеной шириной в 5-6 см, при том он обладает высокой прочностью, стойкостью к перепадам температур (но не выше 75+).
  • В-третьих, производители гарантируют долгий срок службы – около 50 лет, но нужно учитывать, что данный материал теряет свои свойства от солнечного излучения, а также подвержен биологическому воздействию – нередко в пенополистироле заводятся крысы, грибок и плесень, но это легко избежать, если грамотно установить материал, следуя всем правилам.

Большое разнообразие утеплителей из различных материалов от множества производителей дает вам свободу выбора продукта. Самое главное – основывать свой выбор на своих личных потребностях и приоритетах, а производители постараются максимально удовлетворить потребности каждого покупателя.

Для уверенности в выборе надежнее будет остановить свой выбор на проверенном, зарекомендовавшем себя производителе.

2019-03-19 09:31:44
0
399

Рекомендуемые статьи

Весенняя акция!

Весенняя акция!

Май дарит нам хорошее настроение, а СТРОЙМИКС - щедрые скидки! Только с 6 по 12 мая  Акция на Минераловатные плиты Эковер! Успей приобрести со скидкой и подари своему дому тепло! ..

2019-05-06 08:33:44
0
442