Строительство террасы. Создаем место для отдыха

  • Строительство террасы. Создаем место для отдыха

При строительстве частного дома либо небольшого дачного домика мы часто задумываемся о том, где проводить теплые вечера и утра в хорошую погоду, где наслаждаться свежим воздухом и пением птиц? На помощь приходят уютные балконы, беседки и террасы. В данной статье мы поговорим о том, как выбрать идеальную террасу для вас и раскроем нюансы, которые стоит учитывать при выборе.

Первым делом, хотелось бы сказать, что терраса – это неотапливаемый пристрой к одной из стен дома. По видам она делится на три: открытая, полузакрытая и закрытая.

Разберем подробнее.

Открытый тип веранды предполагает простоту конструкции, навес для защиты от осадков, несколько опор для навеса. Такой тип мало защитит от осадков в плохую погоду, зато в хорошую вы сможете полноценно ощутить себя на природе и при этом в комфорте.

Для строительства открытого типа веранды требуется наименьшее количество затрат. Все, что понадобится – это материал для пола, крыши и опор для нее, небольших перегородок по желанию.

Как правило, фундаментом для террасы служат бетонные блоки, готовые либо залитые вручную. Вы можете использовать другой материал для фундамента, главное правило – это создать устойчивое основание, чтобы избежать деформации конструкции. Кроме того, не забивайте о гидроизоляции основания.

Затем монтируются стойки из бруса. Величина бруса выбирается исходя из величины конструкции. Стойки необходимы для того, чтобы равномерно распределить вес основания. Монтируются кронштейнами.

Возможными материалами для напольного покрытия может послужить бетон, плитка, натуральная древесина, специальная композитная террасная доска, линолеум, наливные полимерные полы, каучуковое покрытие.

Опорой для крыши рекомендуют использовать полнотелый кирпич, но выбор материала всегда остается за вами и зависит из концепции, дизайна постройки и ваших личных предпочтений. Можно использовать брус либо металлические опоры. В последнее время набирает популярность застекление, такие конструкции относятся к закрытому типу террас.

Полузакрытый и закрытый тип террас предполагает монтировку перегородок. Перегородками могут выступать перила с балясинами и без, панели, поликарбонат, плоский шифер. Здесь также важна прочность конструкции, чтобы защитить террасу от ветров и осадков, а также для того, чтобы можно было спокойно опереться на перегородку без страха упасть. Кроме того, перед вами открывается масса вариантов дизайнеских решений, которые возможно осуществить и создать неповторимую атмосферу.

Для строительства крыши/навеса используют поликарбонат, кровельные материалы, доски либо высокопрочное стекло. Крышу рекомендуется устанавливать под небольшим углом, чтобы на ней не скапливались осадки. Навесы могут быть монолитными либо раздвижными. Вторые – достаточно дорогостоящие и монтируются специалистами.

После того, как вы смонтировали конструкцию, помните об обработке дерева антисептиками, металла – антикоррозийными растворами, а также об использовании высокопрочных влагостойких материалов, потому как терраса круглогодично находится на улице и претерпевает изменения погоды, осадков, ветра.

2019-05-08 11:16:24
0
1554

Рекомендуемые статьи

Как выбрать антисептик?

Как выбрать антисептик?

Дачный сезон на носу, а это значит, что совсем скоро дачники будут все выходные напролет пропадать у себя на даче, оживляя свой участок от зимней спячки!  Чтобы оживить деревянные строения – беседки, заборы, сами деревья, специалисты рекомендуют использовать антисептики.  Вот беда –выбор так огромен, и не сразу возможно определиться, что приобрести.  Во избежание ошибок ..

2019-04-04 09:40:13
0
1050
Что нужно знать при выборе фасадной краски?

Что нужно знать при выборе фасадной краски?

Главным критерием при выборе фасадной краски является материал, из которого построен дом. Краска ложится на любую поверхность – будь это кирпич, дерево или бетон, но важно понимать, что для каждого материала пригодна определенная краска. Фасадные краски предназначены для использования на улице, их не рекомендуется применять в жилых помещениях т.к. они более токсичны, нежели краски для внутренне..

2019-04-23 12:42:47
0
1287
Загадочный материал "Гибкий камень". Раскрываем секреты

Загадочный материал "Гибкий камень". Раскрываем секреты

На строительном рынке совсем недавно появился новый уникальный отделочный материал с загадочным названием «Гибкий камень». Такое название он заслужил благодаря технологии производства: в качестве сырья используется тончайший срез песчаника, его шлифую, а затем наносят на текстильную основу с помощью полимеров. В результате получаются рулоны толщиной 1 мм либо плиты 2,5-3 мм. Гибкий камень счита..

2019-04-29 15:07:29
0
1473