Внутридомовая канализационная система для малоэтажного строительства

  • Внутридомовая канализационная система для малоэтажного строительства

На строительном рынке появилось большое разнообразие деталей для каждого элемента канализационной системы из различных материалов, которые вы можете выбрать сами исходя из преимуществ и недостатков предложенных образцов. Это значит, что возможности соорудить канализацию самостоятельно стало в разы легче.

Данный вариант является более бюджетным, нежели нанимать команду профессионалов. Кроме того, в ваших руках окажется полнейшая свобода выбора всех компонентов.

Сооружение внутренней канализации делится на несколько аспектов.

Для начала, необходимо выстроить четкий план дома, расположение ванной комнаты и туалета, кухни и других помещений, в которых потребуется снабжение водой и ее слив. Наиболее удачный план - это расположение всех помещений, где необходим слив воды как можно ближе друг к другу. При этом, санузел должен подсоединяться к стояку отдельно от всех остальных сантехнических устройств.

Санузлы рекомендуется располагать друг над другом - это позволит упростить разводку системы канализации, сведет к минимуму количество различных соединений, развязок и стыков. Затем определить план расположения всех элементов системы: приемники сточных вод, сифоны, отводы, стояки, канализационные коллекторы и вентиляционные трубопроводы.

Одной из ключевых задач при строительстве является выбор вида канализационной системы – это может быть установка герметичных емкостей на участке, дренажных колодцев, автономной канализационной системы.

к герметичным емкостям относятся септики и накопительные емкости. Септик подходит для использования как в жилом доме, так и на промышленных объектах, если отсутствует доступ к городской канализации. Основными плюсами данного вида является герметичность, долгосрочность использования, легкость конструкции и хорошая стойкость к коррозиям и химическим реакциям. Кроме того, по желанию заказчика, на септик устанавливают датчик наполняемости, благодаря которому можно установить самостоятельно уровень и, по его достижению, датчик подает сигнал.

Основным плюсом накопительных емкостей является большое разнообразие объемов резервуаров вместимостью от 2 до 20 тысяч литров. Однако, такой вид канализации подходит в том случае, если есть возможность включить ее в схему центральной системы городской канализации. Такой вид также, как и септик, обладает герметичностью и служит для сбора и хранения сточных вод.

Дренажные колодцы являются важной составляющей дренажной системы

С их помощью осуществляются прочистки засоров, поглощение избытка влаги на участке, сток отходов. Различают кирпичные, бетонные и пластиковые колодцы. Последние привлекают своей легкостью в установке и стойкостью к химическим и температурным воздействиям, совершенно не пропускают и не впитывают воду. Если говорить об удобстве в установке и использовании, то бетонные конструкции конечно же будут несколько проигрывать пластиковым, потому как даже процесс установки потребует специального оборудования. Кроме того, бетонные колодцы должны устанавливаться без каких-либо щелей и зазоров, иначе через негерметичные швы могут просочиться жидкие отходы, которые повлекут за собой неприятный запах. Однако срок службы таких конструкций может прослужить гораздо дольше пластиковых.

Автономная канализационная система считается одним из передовых изобретений по очистке.

Она состоит из внутреннего трубопровода и отдельно расположенного сооружения, в котором собираются все стоки. Ее используют, если у вас нет доступа к какой-либо другой канализационной системе. Она рассчитана на небольшой расход сточных вод.

Автономная канализация:

  • отличается своими наименьшими энергозатратами
  • проста в устройстве и эксплуатации
  • лучше приспособлена к почвенной фильтрации стоков в малых объемах нежели аэрационные системы,направленные на большие объемы
  • срок службы автономной канализации более 80 лет

Для монтажа внутренней канализационной системы используются пластмассовые, чугунные, и безнапорные асбестоцементные трубы, при этом, трубы из пластика имеют массу преимуществ над всеми вышеперечисленными, потому как являются наиболее термостойкими, реже засоряются, при монтаже системы затрачивается намного меньше времени, является наиболее бюджетным вариантом и служат, как правило, долго.

Для канализации, как правило, используют трубы из пластика трех видов:

  • поливинилхлорид
  • полиэтилен
  • полипропилен

Первый является наиболее распространенным материалом, однако его недостаточная термостойкость и стойкость к химическим веществам подтолкнули к использованию полиэтилена и полипропилена.

При проектировании внутренней канализации необходимо помнить о том, что нужно выдерживать угол наклона трубопровода:

  • для труб диаметром 50-80 мм - 2 см на метр
  • для труб диаметром 80-100 мм-3 см на метр

На кухне обязательно устанавливаются жироуловители.

А для всей системы канализации всегда важна установка обратного клапана.                

Когда мы говорим о построении системы внутренней канализации, то лишь четкое выполнение правил позволяет избежать ошибки, предотвращает потопы и различного рода засоры.

2019-02-11 15:14:20
0
402