Начнем строительство с фундамента

  • Начнем строительство с фундамента

Начинается сезон строительства, а это значит появляется множество вопросов: «Какой мы хотим дом?», «Из каких строительных материалов его строить?», «Как сделать строительство максимально выгодным и приятным процессом?»

Данной теме мы готовы посвятить целую серию статей, а сегодня начнем с «основания», с фундамента дома. Неопытные и даже опытные строители задаются вопросом, какой цемент необходимо приобрести, чтобы фундамент прослужил максимально долгую службу, не причинив никаких неожиданных неудобств жителям сооружения.

Разберемся с тем, что же такое «цемент»? Цемент – это дробленная, претерпевшая долгий процесс обработки, горная порода – известняк. Имеется и второе название данной строительной смеси – это портландцемент. Данный материал является основным компонентом, входящим в состав бетона, о котором мы поговорим в данной статье.

Бетон подразделяют на несколько марок в зависимости от объема примесей в веществе. Примесями являются вода и щебень.

Подробнее о марках:

  • М100 – это марка бетона, в которой содержится небольшое количество гравия и щебня, а значит он обладает низкой прочностью, а значит низкой морозо – и влагостойкостью. Чаще всего его применяют при мелком строительстве, например, установке бордюров, детских площадок, пешеходных переходов.
  • М200 – данный бетон относится к «тяжелым» бетонным смесям и применяется при малоэтажном и многоэтажном строительстве. Является основной маркой бетона при производстве ЖБИ. Кроме того, используется также при строительстве тротуарных плиток, бордюров, различных декоративных элементов.
  • М300 – является одной из самых востребованных марок бетона из-за своего широкого спектра применения. Данный бетон применяется при строительстве дорог, фундаментов различного типа: ленточного, плитного, свайно - ростеркового, плит перекрытия и бетонных ограждений. В составе находится исключительно гранитный щебень, за счет которого данная марка обладает высокой морозостойкостью, хорошей водонепроницаемостью.
  • М400 – данный бетон предназначен для сложных конструкций, требующих повышенных требований. Как правило, область применения – это строительство мостов с железнодорожным полотном, путепроводные линии, хранилища банков, различные несущие конструкции, сооружения гидротехнического характера, монолитные сооружения. Морозостойкость данной марки рассчитана на 300 циклов, а влагонепроницаемость состава позволяет постоянно взаимодействовать с водой без каких-либо последствий.  
  • М500 – марка бетона для строительства конструкций специального назначения. Повышенная прочность состава устойчива к воздействию влаги и мороза, ударных волн. Применяется в строительстве метрополитена, специальных защитных конструкций, мостовых опор и других сооружений гидротехнического характера.

Как Вы могли заметить, в зависимости от состава раствора меняется его прочность, и в зависимости от этого он подразделяется на основные марки.

Если мы говорим о самостоятельном малоэтажном строительстве, то самым оптимальным вариантом будет бетонный раствор марки М200 либо М300, потому как М100 недостаточно прочный для применения в строительстве фундамента для дома, а М400 и М500 – применим для более глобальных конструкций с использованием специальной технологии и оборудования.

М200 и М300 – это бетон, имеющий средний показатель морозостойкости и способен выдержать до 100 циклов т.е. до 50 лет надежной службы. Но различие данных марок состоит в том, что первая гарантирует такую продолжительность – в мягком климате, а вторая – в климате с резкими перепадами погоды.

Подводя итог, хотелось бы пояснить, что главным критерием выбора бетона становится ваша цель его применения. Если в ваших планах построить небольшое дачное сооружение, проложить тротуарные дорожки с бордюрами, тогда вы можете смело остановить свой выбор на марке М200 и не беспокоиться. А вот если вы задумали построить надежное, долговечное сооружение, тогда М300 прослужит вам долго и надежно.

2019-04-12 14:58:24
0
1213

Рекомендуемые статьи

Взаимозаменяемы ли цемент и бетон

Взаимозаменяемы ли цемент и бетон

В ассортименте строительных и отделочных материалов мы часто можем встретить взаимозаменяемые товары, имеющие схожие свойства и одинаковую область применения. Существует заблуждение, что, когда мы говорим о цементе и бетоне – имеем ввиду один и тот же материал, часто их путают, что ведет к заблуждениям и допущению ошибок. Но любые ошибки можно избежать, если достаточно хорошо изучить данный вопрос..

2019-04-12 16:19:27
0
1830
Солома, дерево или кирпич? Возводим стены, выбираем материалы

Солома, дерево или кирпич? Возводим стены, выбираем материалы

Продолжая серию статей о строительстве дома, посвятим статью выбору материала для стен. На рынке строительных материалов постоянно пополняется ассортимент для возведения домов, как одноэтажных, так и многоэтажных. Опять же, ваш выбор должен быть обусловлен вашими целями и представлениями о том, что вы хотите получить в конце строительных мероприятий. К традиционным материалам для постройки д..

2019-04-16 09:12:59
0
1365