Взаимозаменяемы ли цемент и бетон

  • Взаимозаменяемы ли цемент и бетон

В ассортименте строительных и отделочных материалов мы часто можем встретить взаимозаменяемые товары, имеющие схожие свойства и одинаковую область применения. Существует заблуждение, что, когда мы говорим о цементе и бетоне – имеем ввиду один и тот же материал, часто их путают, что ведет к заблуждениям и допущению ошибок. Но любые ошибки можно избежать, если достаточно хорошо изучить данный вопрос.

Действительно ли цемент и бетон – это один и тот же материал или все-таки два разных вещества, с разным составом и областью применения?

Для того, чтобы найти ответ, нам необходимо подробно изучить состав и свойства обоих.

Цемент – это прежде всего, сухое вещество, которое зачастую является основой для бетонного раствора. В основе цемента лежит горная порода – известняк. В состав самого востребованного цемента – портландцемента входит оксид железа, оксид кальция, диоксид кремния, глинозём, оксид магния. Цементный раствор применяется в качестве стяжки для пола перед основным покрытием для пола, в качестве штукатурки и заделывания различных швов. Цемент в застывшем виде способен выступить в качестве декоративной отделки, чего нельзя сказать о бетоне.

Бетон – это раствор, в состав которого входит цемент, щебень и вода. В отличии от цемента, бетон имеет более прочный состав и применяется в крупном строительстве домов, дорог и других различных сооружений, требуемых сверхпрочного материала.

  • Отличие номер один – область применения. Цемент – различные отделочные работы и мелкое строительство, бетон – почти все области строительства, вплоть до сооружения объектов специального назначения.
  • Отличие номер два – состав вещества. Цемент имеет более простой состав, за счет которого проигрывает по прочности бетону, в состав которого помимо цемента и известняка входят также различные химические составы, увеличивающие прочность, а также армирующие материалы, если говорить о тяжелом бетоне, предназначенном для многоэтажных сооружений.
  • Отличие номер три – как уже говорилось ранее, это способность цемента служить в качестве декоративной финишной отделки за счет своего состава и легкости нанесения. Бетон же просто физически не получится нанести на стену тонким слоем и применить данное покрытие как финиш.
  • Отличие номер четыре – это отличие в сроке службы двух материалов. Прочность бетонного состава достаточно долговечна и способна претерпевать различные изменения в температуре и уровне влажности, а вот цементный раствор, к сожалению, с годами имеет свойство трескаться и осыпаться.

Заметьте, в данной статье мы рассмотрели лишь основные ключевые характеристики данных материалов, и уже нашли массу отличий. Подводя итог, скажем о том, что оба строительных материала необходимы на строительном рынке, имея такие свойства, что не способны быть взаимозаменяемыми.

2019-04-12 16:19:27
0
1829

Рекомендуемые статьи

Начнем строительство с фундамента

Начнем строительство с фундамента

Начинается сезон строительства, а это значит появляется множество вопросов: «Какой мы хотим дом?», «Из каких строительных материалов его строить?», «Как сделать строительство максимально выгодным и приятным процессом?» Данной теме мы готовы посвятить целую серию статей, а сегодня начнем с «основания», с фундамента дома. Неопытные и даже опытные строители задаются вопросом, какой цемент необходи..

2019-04-12 14:58:24
0
1213