Солома, дерево или кирпич? Возводим стены, выбираем материалы

  • Солома, дерево или кирпич? Возводим стены, выбираем материалы

Продолжая серию статей о строительстве дома, посвятим статью выбору материала для стен.

На рынке строительных материалов постоянно пополняется ассортимент для возведения домов, как одноэтажных, так и многоэтажных. Опять же, ваш выбор должен быть обусловлен вашими целями и представлениями о том, что вы хотите получить в конце строительных мероприятий.

К традиционным материалам для постройки дома является кирпич. Он может быть, как керамический, так и силикатный. Безусловным преимуществом кирпича является его долгий срок службы. Строения из кирпича способны служить долгую службу и не терять своих свойств 100-150 лет. О каких свойствах идет речь?

  • Во-первых, кирпич обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию
  • Во-вторых, он устойчив к коррозии, плесени и грибку
  • В-третьих, современный рынок предоставляет больше разнообразие кирпича по цвету, фактуре и размеру, а значит у вас есть возможность осуществить множество дизайнерских задумок с помощью, казалось бы, обычного и всем привычного кирпича
  • В-четвертых, в случае пожара важно знать, что кирпич изготовлен из негорючих растворов, а значит, не горят и постройки из него
  • В-пятых, кирпич и кирпичные конструкции обладают повышенной прочностью и способны выдержать воздействия сильных дождей и ветров, сильных морозов и жары

Кирпич имеет относительно небольшие размеры, поэтому строительство большого здания потребует больших трат за счет приобретения большого объема материала. Кроме того, настоятельно рекомендуется найти хорошего мастера для укладки кирпича, от этого напрямую зависит срок службы строения. Важным требованием является хороший прочный фундамент.

Относительно новым материалом являются газобетонные блоки.

Главным преимуществом над всеми материалами является невысокая цена данного материала, имеющего множество плюсов.

К плюсам относят:

  • Неограниченный срок службы
  • Теплоизоляция в 3 раза лучше, чем у кирпича
  • Устойчив к резкой перемене температур и воздействию влаги
  • Экологичный
  • Устойчив к биологическим воздействиям
  • Не горюч
  • Имеет небольшой вес, легок в укладке соответственно
  • Не нуждается в дополнительном выравнивании стен

Останавливая свой выбор на газобетоне, принимайте во внимание необходимость прочного хорошего фундамента под блоки, и невысокая прочность при сгибании как свойство материала.

Дерево – далеко не новый, но популярный для строительства частных домов материал. Он привлекает своей экологичностью, возможностью дополнительно не обрабатывать стены как внутри, так и снаружи. Хорошая теплоизоляция, а также преимущество над кирпичными строениями в более высокой скорости отопления помещения, а также в способности дерева хорошо держать тепло, что значительно сэкономит средства на отопление.

Дом из дерева может быть построен из разных видов бруса. Брус бывает пиленый, строганый и клееный. Этой теме мы посвятим отдельную статью.

Строительство дома из брусов осуществляется по одному и тому же принципу укладки «одного на другой». Разница состоит лишь в обработке самого бруса и соответственно отличие в некоторых свойствах, а также его внешнем виде.

К недостаткам дерева относят его горючесть и неустойчивость к биологическим воздействиям. Однако, существует множество специальных пропиток для дерева, благодаря которым можно предотвратить появление грибка и плесени и увеличить срок службы деревянных построек.

Керамический блок – один из новых материалов для строительства домов. Набирает большую популярность в Европе. Материал относится к дорогим не только из-за не самой низкой себестоимости, но и из-за сложности в поиске мастера-укладчика т.к. материал появился относительно недавно.

Но цена керамоблока вполне оправдана из-за ряда плюсов:

  • Материал состоит из глины и деревянных опилок, а значит абсолютно экологичен
  • Обладает высокой морозоустойчивостью
  • Огнестоек, способен выдержать до 4 часов воздействия огня
  • За счет своей пористости является хорошим шумоизолятором и держит тепло

Выбор строительных материалов огромен, и бывает очень сложно остановиться на одном конкретном варианте и не прогадать, но мы верим, что если сопоставить все плюсы и минусы каждого варианта, вы с легкостью придете к верному решению, а команда «СТРОЙМИКС» поможет вам сделать процесс строительства максимально приятным за счет демократичных цен на качественные материалы, да еще и с бесплатной доставкой!

2019-04-16 09:12:59
0
1363

Рекомендуемые статьи

Начнем строительство с фундамента

Начнем строительство с фундамента

Начинается сезон строительства, а это значит появляется множество вопросов: «Какой мы хотим дом?», «Из каких строительных материалов его строить?», «Как сделать строительство максимально выгодным и приятным процессом?» Данной теме мы готовы посвятить целую серию статей, а сегодня начнем с «основания», с фундамента дома. Неопытные и даже опытные строители задаются вопросом, какой цемент необходи..

2019-04-12 14:58:24
0
1213
Нужно ли грунтовать стены перед краской?

Нужно ли грунтовать стены перед краской?

Содержание: Разбираемся: какая стена Виды грунтовки. Задача каждой из них Как правильно выбрать грунтовку Как правильно грунтовать стену. Обработка стены Что будет, если красить без грунтовки Вопросы и ответы Такой вопрос может возникнуть у каждого, кто занимается или собирается заниматься ремонтом. Много кто слышал о необходимости грунтования, но не каждый знает функций и наз..

2019-12-06 15:34:52
0
8694