Шпаклевка против штукатурки. Как определиться?

  • Шпаклевка против штукатурки. Как определиться?

В чем разница между шпаклевкой и штукатуркой? И что нужно именно Вам?

Многие неопытные строители или добровольцы, задумавшие самостоятельно осуществить ремонт сталкиваются с этим вопросом.

Почему же многие путают эти два материала? Хотя бы потому, что оба предназначаются для выравнивания поверхностей, у них схожий состав и способ нанесения, опуская детали.

Давайте вместе разберемся

Шпаклевка – это смесь гипса, мела и столярного клея. Имеет вязкую консистенцию. Наносится тонким слоем около 1 мм и достаточно быстро сохнет (сутки максимум). Рекомендуется использовать для внутренней отделки т.к. гипс, входящий в состав раствора не отличается стойкостью к перепадам температуры и к повышенной влажности. Скрывает мелкие неровности и трещины. Служит в качестве финишной отделки под обои, например, либо перед покраской.

Штукатурка же – это смесь из цемента, песка, воды, иногда клея, гипса. Зачастую раствор штукатурки замешивают на основе шпаклевки. Штукатуркой можно выравнивать и не только выравнивать поверхности как внутри помещения, так и снаружи. Составы для фасадов отличаются высокой стойкостью к любым температурам и влажности. Штукатурка определенного состава способна обеспечить гидро- и шумоизоляцию. Наносится толстым слоем, иногда нанесение требует профессионального подхода. Сохнет дольше чем шпаклевка в 3-4 раза.

Исходя из цели, которую вы преследуете можно легко определиться с выбором материала – если вам необходимо сгладить все неровности и избавиться от трещин, тогда ваш выбор остановится на шпаклевке. Если же вы хотите обеспечить шумоизоляцию, создать по поверхности определенную фактуру, стойкую к жаре и морозам, дождю, снегу и ветрам, то остановитесь на штукатурке.

Выбор всегда за вами, главное точно определиться с целью, а команда «СТРОЙМИКС» поможет вам в ее осуществлении!

2019-03-06 13:42:37
0
446

Рекомендуемые статьи

Штукатурка как альтернатива дорогостоящим материалам

Штукатурка как альтернатива дорогостоящим материалам

Давно знакомый всем отделочный материал штукатурка в последнее время все больше набирает популярность. Теперь его используют не только для того, чтобы выровнять стены, но и в качестве их финишной отделки вместо обоев или стен под покраску. При приобретении штукатурки важно знать, что она бывает двух видов – для внутренних и внешних работ. Например, штукатурка для фасадов не подойдет для и..

2019-03-05 08:48:07
0
377
Неделя Шпатлевки

Неделя Шпатлевки

Началась неделя шпатлевки! Только с 18 по 24 марта скидки на шпатлевку производителя KNAUF! Не упусти возможность приобрести качественный продукт по смешным ценам!   Скажи «НЕТ!» неровностям вместе с шпаклевкой Ротбанд от KNAUF! ..

2019-03-17 12:16:36
0
486
Нужно ли грунтовать стены перед краской?

Нужно ли грунтовать стены перед краской?

Содержание: Разбираемся: какая стена Виды грунтовки. Задача каждой из них Как правильно выбрать грунтовку Как правильно грунтовать стену. Обработка стены Что будет, если красить без грунтовки Вопросы и ответы Такой вопрос может возникнуть у каждого, кто занимается или собирается заниматься ремонтом. Много кто слышал о необходимости грунтования, но не каждый знает функций и наз..

2019-12-06 15:34:52
0
8692