Ондулин - хороший выбор!

  • Ондулин - хороший выбор!

Строительство дома – дело ответственное. Важно с умом подходить и к выбору материалов и к их применению. Выбор материала для крыши может вызвать массу сомнений и вопросов за счет большого ассортимента.

Самыми популярными материалами для монтировки крыши являются:

  • Асбестоцементный шифер
  • Профнастил
  • Металлочерепица
  • Битумная черепица
  • Ондулин

В данной статье мы бы хотели подробнее рассмотреть именно ондулин, т.к. данный материал появился на рынке относительно недавно, но уже обрел популярность среди потребителей за счет своих положительных свойств и приемлемой цены.

Первое, что нужно знать о рассматриваемом материале – это его абсолютная экологичность. Органическое происхождение обосновано тем, что ондулин производится путем нагревания и прессования целлюлозных волокон. Затем осуществляется покраска, пропитка битумом с добавкой полимеров.

За счет специальной пропитки и того факта, что листы ондулина кладутся внахлест – крыша из данного материала становится абсолютно водонепроницаемой, что является большим плюсом.

Ондулин – достаточно гибкий материал, а значит с его помощью можно монтировать крыши любой формы.

Производители ондулина гарантируют длительный срок эксплуатации – до 50 лет.

Материал имеет небольшой вес, один лист ондулина примерно в 4-5 раз легче листа шифера, а значит не возникает проблем с перевозкой материала и его монтировкой даже одному человеку.

Ондулин обладает шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. В отличие от кровельного железа и металлочерепицы, под ондулином не будет слышен дождь и другие осадки, а также птицы, которые любят ходить по крышам.

К минусам ондулина зачастую относят его непрочность, однако это не совсем так. Ондулин способен выдержать до тонны с учетом правильной монтировки и эксплуатации. То же самое касается воздействия влаги и огня. Сам по себе материал не пропускает влагу, но протечки возможны, если неправильно уложить листы. Материал действительно является горючим и воспламеняется про 250-300 градусах Цельсия, поэтому при установке необходимо это учитывать и применять меры предосторожности.

Если детально рассматривать свойства черепицы ондулин, то ключевыми можно выделить:

  • Вес одного листа: 6,5 кг
  • Габаритные размеры одного листа: 2000х960х3мм, высота волны: 36мм, шаг волны: 95мм
  • Срок службы: гарантируется 15 лет, при правильной установке и эксплуатации – до 50 лет
  • Шумоизоляция: до 40 дБ
  • Термостойкость: выдерживает нагрев до 110 градусов Цельсия без постороннего воздействия
  • Морозостойкость: на морозе ондулин не видоизменяется и не теряет своих свойств, из чего можно сделать вывод, что материал является морозостойким
  • Качественный ондулин способен продолжительное время не терять насыщенность цвета.

Относительно новый и спорный материал на строительном рынке, ондулин, действительно обладает массой положительных качеств, и способен прослужить на совесть. Главное, что нужно помнить – это нюансы монтажа и эксплуатации.

2019-05-13 14:46:09
0
1326

Рекомендуемые статьи

Гидроизоляция кровли дома

Гидроизоляция кровли дома

Содержание: Какие существуют материалы для гидроизоляции Гидроизоляция под холодную крышу Гидроизоляция под теплую крышу Гидроизоляция крыши под профнастил Гидроизоляция крыши под ондулин Гидроизоляция крыши под шифер Технология укладки гидроизоляции. Как укладывать и укреплять Стоимость работы и материала для гидроизоляции кровли Что такое гидроизоляция кр..

2020-10-15 13:07:52
0
397
Устройство и виды кровельных материалов

Устройство и виды кровельных материалов

Содержание Листовая кровля Металлочерепица Профнастил Ондулин Шифер Стальная фальцевая кровля Мягкая кровля Гибкая черепица Рулонная кровля Наливная кровля Виды кровли Крыша – это неотделимый элемент от дома, который выполняет важнейшие функции: защищает дом и его обитателей от возможных воздействий окружающей среды, а также создает облик ..

2020-10-23 21:14:56
0
2307