Канализация в частном доме

  • Канализация в частном доме

Каждый, кто хоть раз сталкивался со строительством частного дома, коттеджа или дачи обязательно сталкивался с вопросом обустройства отведения сточных вод (по просту-канализации). Тема, казалось бы, давно себя исчерпала, про нее написано и переписано уже огромное множество статей. Но наш опыт показывает, что  по сей день не все вопросы подняты и разъяснены рядовому потребителю. И очень многие совершают ошибки, устранение которых может потребовать трат, значительно превышающих предыдущие вложения. 

И так, самый легкий и простой способ решить задачу обустройства канализации в частном доме- это доверить все операции профессиональным узкоспециализированным компаниям. Они осмотрят дом, произведут замеры и составят проект. Далее закупят все необходимые материалы и произведут работы, на которые должны будут дать гарантию не менее 3-х лет. Но здесь потребителю необходимо иметь чуть большую материальную подготовку.  

Второй способ подойдет тем, кто привык все делать самостоятельно, либо тем, у кого бюджет строго ограничен:

Первое, что необходимо сделать - определиться с тем, какой вид канализации будет в вашем доме. Вариантов несколько: самый простой- подсоединение к уже существующим центральным сетям сбора сточных вод, но к сожалению лишь у немногих есть на это техническая возможность, так как при строительстве современных коттеджных и дачных поселков все чаще застройщики перекладывают бремя канализации на будущих землевладельцев.  Второй вариант предполагает установку в землю на участке герметичных емкостей, дренажных колодцев или автономной канализационной системы. Этот способ мы обсудим в отдельной статье как самостоятельно определиться с видом канализации в частном доме.

Возвращаясь к внутридомовой разводке, перечислим пункты, которые необходимо выполнить по порядку:

  1. Определиться с количеством и местом расположения узлов сбора сточных вод (количество санузлов, кухня, прачечная, сауна или баня)
  2. Определиться количеством точек сбора сточных вод (сколько будет душевых, ванн, стиральных и посудомоечных машин, унитазов, раковин).
  3. Далее необходимо начертить или схематично нарисовать «проект» со всеми углами, переходами и соединениями.
  4. После того, как наш проект готов, мы приступаем к расчетам нужного количества материала, используя схему с изображениями и названиями труб, переходов и патрубков.

Рассчитав и закупив все необходимое приступаем к монтажу, во время которого стоит учитывать ряд очень важных особенностей:

  • при соединении между собой канализационных труб в местах замуровки (ниши, короба, стены) патрубки необходимо смазать силиконовым герметиком, что бы избежать случайной протечки.
  • следует отказаться от соединений под углом 90 градусов, так как в этих места чаще всего возникают засоры, если все без них не обойтись - используйте для образования угла 90 градусов 2 отвода по 45. 
  • на протяжении всей системы у труб должен быть уклон в диапазоне 2-3 градуса
  • для того, что бы вся система функционировала, в каждый узел сбора вод необходимо включить по 1 вакуумному клапану.
  • если в доме больше одного унитаза, то вместо клапанов стоит использовать фановый стояк, он монтируется с самой нижней точки сбора и выходи на крышу дома. Необходим он для того, что бы избежать разряжения воздуха в системе, если будет слит большой объем воду. Это в свою очередь вытянет воду из гидрозатворов и неприятный запах из труб пойдет в дом.

Итог: сделать канализацию в частном доме своими руками не так уж сложно, главное разобраться в особенностях и не допустить грубых ошибок.

2018-09-14 12:12:23
0
477