Нужно ли грунтовать стены перед краской?

  • Нужно ли грунтовать стены перед краской?

Содержание:

Такой вопрос может возникнуть у каждого, кто занимается или собирается заниматься ремонтом. Много кто слышал о необходимости грунтования, но не каждый знает функций и назначения грунтовки. Поэтому можно засомневаться, правда ли это так необходимо. Чтобы определить, насколько важно использовать грунтовку, сначала разберем типы покрытия. То есть,  из каких материалов бывают стены.

Разбираемся: какая стена

Стены из дерева легки и устойчивы к деформациям. Прослужить такие стены могут более 100 лет. Но у деревянных поверхностей есть недостаток – это их подверженность к внешним воздействиям (насекомые, высокая влажность, солнечные лучи).

Грунтовка делает дерево более защищенным от нежелаельного воздействия, так как после грунтования поверхность дерева становится более прочной, не такой проницаемой для насекомых.

Стены из кирпича, в отличие от деревянных, не подвержены воздействию насекомых, прочны и огнеупорны. Чтобы прогреть кирпичный дом до комфортных условий, может уйти несколько суток, из-за большой теплоемкости. Кирпичные стены из-за своей прочности и устойчивости к внешним факторам теоретически могут обойтись и без грунтования, но это нежелательно. Грунтовка – это праймер, то есть подготовительное и выравнивающее средство, а кирпичные стены гладкостью и равномерностью не отличаются. Поэтому, с ним проще будет добиться идеального покрытия. Также это увеличит долговечность отделки.

Стены из облегченного бетона (пенобетона, керамзитобетона), как и предыдущие, огнеупорны (могут примыкать к печам, каминам и др.), не подвержены воздействию насекомых. Бетон – материал достаточно пористый, и в поры может забиваться пыль, влага, грязь. Грунтовочная смесь заполняет эти поры прочной пленкой, выравнивая поверхность. А адгезия, т.е. прилипание будет значительно выше, чем к бетону.

Каркасные стены – самые легкие из всех рассмотренных, поэтому быстро прогреваются и устойчивы к деформациям. Подвержены гниению и воздействию насекомых, поэтому нуждаются в специальной обработке и защите. Грунтовка как раз создаст защитный слой и сделает стены более устойчивыми к отрицательному воздействию окружающей среды.

Вообще грунтовка не навредит никакому типу покрытия, более того, она упростит отделку и увеличит ее долговечность.

Виды грунтовки. Задача каждой из них

  • Акриловая грунтовка считается самой универсальной и распространенной. Если вы в затруднении, какую грунтовку выбрать, можете смело выбирать акриловую. Она подойдет под окраску бетонных, штукатуренных, гипсокартонных стен. Отличительная ее особенность - это то, что она быстро сохнет, практически не имеет запаха, а также защищает и укрепляет основу от влаги.
  • Алкидная смесь – подойдет для деревянных стен и металлических поверхностей, обладает антикоррозийными свойствами, то есть не даст появиться ржавчине. Такая смесь улучшает адгезию, сохнет около 15 часов.
  • Алюминиевая смесь отличается тем, что защищает поверхность от заражения её грибком. Подойдёт для стен из дерева.
  • Эпоксидная – состоит из двух компонентов, смешивается перед использованием. Стойкий вид грунта, для конструкций из металла и бетона. Такая грунтовка считается долговечной.
  • Силикатная – предназначена для кирпича и декоративной штукатурки. Часто используется при отделке в ванной комнате, на балконе или лоджии. Влагоустойчивая.

Как правильно выбрать грунтовку

Чтобы достичь наилучшего результата, важно правильно выбрать грунтовку с нужным составом, учитывая такие факторы, как тип покрытия и условия, в которых будет производиться работа.

Если нужно покрасить стены с абсолютно невпитывающей, плотной поверхностью (ранее окрашенные или стены из бетона), или вам предстоит поклейка тяжелых обоев, то здесь подойдут бесконтактные грунтовки и адгезивные составы. Они увеличивают адгезию (сцепление) за счет частиц кварца и песка в их составе. Это создаст максимально высокий уровень сцепления.

Если вы работаете с металлическими поверхностями,  вам подойдут антикоррозийные составы. Они не дадут появиться ржавчине и увеличат долговечность.

Если объект вашего внимания – ванная комната или кухня, подойдут антисептические грунтовки, созданные для влажных помещений. Ее специальный состав уменьшает вероятность появления грибка. Также такая грунтовка дает настолько высокую адгезию, что не дает просочиться микроорганизмам внутрь соединения.

Если поверхность, которую нужно загрунтовать, рыхлая и не очень прочная, здесь поможет грунтовка глубокого проникновения. Такая смесь укрепит стену и сократит расход краски.

Как правильно грунтовать стену. Обработка стены

Для начала подбираем подходящий используемой поверхности материал, подготавливаем ванночку и инструменты, которыми будем наносить состав: валик и кисть.

Крайне важно привести в рабочее состояние поверхность, которую собираемся обрабатывать: поверхность должна быть сухой и чистой, без видимых дефектов. Удалить пыль или грязь щеткой или тряпкой.

Как и при покраске, основная работа производится с помощью валика, а не прокрашенные места и углы, которые сложно прокрасить валиком, дорабатываются кисточкой.

  1. Перед нанесением смесь нужно как следует перемешать, так как грунтовка может оседать, так же как и краска.
  2. Когда первый слой подсохнет (это зависит ещё и от типа выбранной грунтовки, см. выше), приступаем к нанесению второго. Некоторые наносят только один слой, но если поверхность рыхлая и пористая, то второй слой необходим.
  3. Дождавшись полного высыхания стены приступаем к покраске. ​

Что будет, если красить без грунтовки

Если вы еще сомневаетесь в необходимости грунтования, давайте посмотрим на стену, которую красили без грунтовки и сравним ее со стеной, которую загрунтовали прежде, чем покрасить. Каков результат мы можем увидеть?

  • Во-первых, это расход краски. Краски уйдет гораздо больше, если стену предварительно не загрунтовать.
  • Во-вторых, это, конечно, внешний вид стены. Стена с грунтовкой выглядит более ровной и красивой.
  • И, в-третьих, краска постепенно начнет отставать от стены, так как нет надежного сцепления. А когда вы решите вновь перекрасить стены, свежая краска смочит стену, а старая краска начнет отставать от шпатлевки, что добавит ещё большие хлопоты.

Поэтому лучше сразу делать так надо.

5 полезных советов при грунтовке стен

  1. Совет маляров. Опытные маляры рекомендуют перед нанесением грунтовки добавить немного колеровочной пасты. Это придает грунтовке цвет, который приближен уже к цвету при финишной отделке. Это сэкономит краску и поможет избежать не прокрашенных мест.
  2. Не стоит уменьшать количество слоев грунтовки. Нужно следовать инструкции, которую прописывает компания производитель. Если не делать столько слоев грунтовки, сколько нужно, это  сильно повлияет на дальнейшее качество покраски, и приведет к еще большим тратам.
  3. Максимальное качество. Чтобы достичь максимального качества отделки, можно прибегнуть к декоративной штукатурке - одному из дорогих видов отделки поверхностей, предварительно обработав стены грунтовкой.
  4. Как определить, сколько слоев нанести. Если в инструкции ничего об этом не сказано или вы не уверены, что хорошо подготовили стену к покраске, то можете сделать следующее. После нанесения первого слоя  по прошествии получаса посмотрите на стену. Если у стены остался первоначальный вид, значит ей необходимо несколько слоев грунтовки.
  5. Составы глубокого проникновения следует использовать только для неплотных поверхностей. Иначе, на плотной поверхности плотная пленка будет мешать сцеплению штукатурки с основанием и даже способствовать ее отслоению.

Вопросы и ответы

1. Стоит ли грунтовать стены на старую краску перед покраской?

Грунтовать рекомендуется, если меняется цвет стен. Иначе цвет может размыться, и тогда вам придется красить дополнительным слоем, делая лишние затраты краски. Грунт же краска не размоет и ляжет ровнее.

2. Нужна ли грунтовка при покраске в тот же самый цвет?

Если стены ровные, не покрыты пылью и жировой пленкой (как это может быть на кухне), то можно обойтись без грунтовки. Если же на стенах явно заметны следы пыли и т.п, то следует перед покраской нанести грунт.

3. Так ли необходимо наносить грунтовку на шпаклеванные стены перед покраской?

Обязательно, так как на шпаклеванной стене образуется пыль, которую сложно убрать, что очень сильно повлияет на то, как ляжет краска и как будет держаться на стене.

4. В каком случае можно уменьшить количество слоев грунтовки?

Не нужно пренебрегать количеством слоев грунтовки, которое прописывает производитель.

2019-12-06 15:34:52
0
8692

Рекомендуемые статьи

Шпаклевка против штукатурки. Как определиться?

Шпаклевка против штукатурки. Как определиться?

В чем разница между шпаклевкой и штукатуркой? И что нужно именно Вам? Многие неопытные строители или добровольцы, задумавшие самостоятельно осуществить ремонт сталкиваются с этим вопросом. Почему же многие путают эти два материала? Хотя бы потому, что оба предназначаются для выравнивания поверхностей, у них схожий состав и способ нанесения, опуская детали. Давайте вместе разберемся Шпа..

2019-03-06 13:42:37
0
450
10 фактов о грунтовке. Почему она необходима?

10 фактов о грунтовке. Почему она необходима?

Каждому, кто однажды был причастен к ремонту или к строительным материалам известно, что такое грунтовка. А если и не известно, то как минимум слышали и могли заметить, что материал пользуется большой популярностью. В данной статье мы выделили 10 фактов, почему грунтовка так востребована и необходима каждому, кто занимается ремонтом либо строительством: Грунтовка предотвращает появление п..

2019-03-18 12:16:21
0
527
Солома, дерево или кирпич? Возводим стены, выбираем материалы

Солома, дерево или кирпич? Возводим стены, выбираем материалы

Продолжая серию статей о строительстве дома, посвятим статью выбору материала для стен. На рынке строительных материалов постоянно пополняется ассортимент для возведения домов, как одноэтажных, так и многоэтажных. Опять же, ваш выбор должен быть обусловлен вашими целями и представлениями о том, что вы хотите получить в конце строительных мероприятий. К традиционным материалам для постройки д..

2019-04-16 09:12:59
0
1362